TeramoDANZA

VII Concorso e Stage Internazionale di danza Città di Teramo con la direzione artistica di Gianni Rosaci

Si svolgerá dal 9 all'11 aprile 2020 presso il Teatro Comunale di Teramo.

La giuria sará presieduta dalla Sig.ra Laura Comi, Etoile del Teatro dell'Opera di Roma attuale direttrice della Scuola di Danza dello stesso Teatro.

Gli altri membri saranno Gianni Rosaci, già Primo ballerino del Teatro dell'Opera di Roma e docente della stessa Scuola di Danza, Talent Scout CODARTS Rotterdam, Direttore dipartimento danza Teatro Golden Academy Roma;

Nathalie Gaubert-Calabro, Freelance International Ballet Teacher, Lecturer at CODARTS (University of Arts Rotterdam), CODARTS  delegate" dance talent scout", Project manager CODARTS FRANCE audition, Pre-professional and post graduate education  " Académie Vanessa Feuillatte ", Trainer professional dancers of Theatro della Scala di Milano, Committee  professional auditions and exams, Former Artistic Director in France; 

Inbar Tanzer, Assistente di ITZIK GALILI. Insegnante Internazionale freelance del repertorio coreografico di Itzik Galili;

Arturo Cannistrà, regista e coreografo per la Fondazione della Danza Compagnia Aterballetto, cura il settore Formazione e Promozione dei linguaggi della danza.

Le lezioni saranno tenute dai maestri:  

Gianni Rosaci, Nathalie Gaubert-Calabro per la tecnica classica; Ester Parisi per la tecnica contemporanea; Inbar Tanzer, Arturo Cannistrà e Valeria Proietti Semproni per i laboratori contemporanei e improvvisazione.

DOCENTI & GIURIA

PROGRAMS

GIOVEDÌ 9

EVENT PARTNERS

organizzazione

Arturo Cannistrà

Docente laboratorio contemporaneo e giuria

Nathalie Gaubert-Calabro

CLASSICO PRINCIPIANTI

Direttore artistico:

GIANNI ROSACI

Coordinamento Generale Direzione e Amministrazione:

ELISA FALASCA

Direzione di scena:

MARTINA D'ANGELANTONIO

Addetto stampa:

ANTONELLA GAITA

Servizio fotografico:

FLOU FOTOGRAFIA di Tullio D’ Ambrosio

NEWS

MARCO ROSACI

Tecnico del massaggio terapeutico, sportivo ed estetico, riflessologia plantare e manuale.

Massoterapista, Tecnico terapista.

Per saperne di più clicca sull'immagine...

(placeholder)

10/01/2020

A breve i nuovi regolamenti

(placeholder)
(placeholder)

PER ISCRIVERSI AL CONCORSO E/O ALLO STAGE INTERNAZIONALE "TERAMODANZA" OCCORRE RIEMPIRE CORRETTAMENTE IL PROPRIO MODULO DI INTERESSE TRA QUELLI SOTTO ELENCATI.

Novità...

Massaggio terapeutico e sportivo per il recupero muscolare dei danzatori

9-10 e 11 aprile 2020

TEATRO COMUNALE DI TERAMO

Ester Parisi

Docente di tecnica contemporanea princ/interm. e interm./avanzato

Nathalie Gaubert-Calabro

Docente tecnica classica -  principianti e giuria

Gianni Rosaci

Direttore artistico

Laura Comi

Presidente di Giuria

Inbar Tanzer

Docente repertorio coreografico Itzik Galili

Gianni Rosaci

CLASSICO INTERMEDIO/AVANZATO

Ester Parisi

TECNICA CONTEMPORANEO PRINCIPIANTI

Valeria Proietti Semproni

LABORATORIO COREOGRAFICO PRINCIPIANTI

Arturo Cannistrà

LABORATORIO COREOGRAFICO INTERMEDIO AVANZATO

Inbar Tanzer

CLASSICO INTERMEDIO/AVANZATO

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

VENERDI' 10

(placeholder)
(placeholder)

SABATO 11

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

09:00   |    10:30

Nathalie Gaubert-Calabro

CLASSICO PRINCIPIANTI

09:00   |    10:30

Nathalie Gaubert-Calabro

CLASSICO PRINCIPIANTI

09:00   |    10:30

10:30   |    12:00

Gianni Rosaci

CLASSICO INTERMEDIO/AVANZATO

10:30   |    12:00

10:30   |    12:00

TECNICA CONTEMPORANEO INTERMEDIO/AVANZATO

12:00   |    13:15

13:15   |    14:30

Ester Parisi

TECNICA CONTEMPORANEO PRINCIPIANTI

TECNICA CONTEMPORANEO INTERMEDIO/AVANZATO

12:00   |    13:15

13:15   |    14:30

Ester Parisi

TECNICA CONTEMPORANEO PRINCIPIANTI

TECNICA CONTEMPORANEO INTERMEDIO/AVANZATO

12:00   |    13:15

13:15   |    14:30

14:30   |    15:45

Valeria Proietti Semproni

LABORATORIO COREOGRAFICO PRINCIPIANTI

14:30   |    15:45

Valeria Proietti Semproni

LABORATORIO COREOGRAFICO PRINCIPIANTI

14:30   |    15:45

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

15:45   |    17:15

Arturo Cannistrà

LABORATORIO COREOGRAFICO INTERMEDIO AVANZATO

15:45   |    17:15

Arturo Cannistrà

LABORATORIO COREOGRAFICO INTERMEDIO AVANZATO

15:45   |    17:15

(placeholder)
(placeholder)

Città di Teramo

*Prima di procedere si prega di leggere attentamente il regolamento di entrambi in tutte le sue parti.

Inbar Tanzer

REPERTORIO COREOGRAFICO DI ITZIK GALILI

(placeholder)

17:15 |    18:30

(placeholder)

PROVE SPAZI

18:30   |    20:00

PROVE SPAZI

18:30  |    20:00

Inbar Tanzer

REPERTORIO COREOGRAFICO DI ITZIK GALILI

(placeholder)

17:15 |    18:30

(placeholder)

Inbar Tanzer

REPERTORIO COREOGRAFICO DI ITZIK GALILI

(placeholder)

17:15 |    18:30

(placeholder)

FINALE CONCORSO E GALA

ORE 19:00

SEMIFINALI CONCORSO SEZIONE CLASSICO

ORE 20:30

(placeholder)

SEMIFINALI CONCORSO SEZIONE CONTEMPORANEO E MODERN

ORE 20:30

(placeholder)

Valeria Proietti Semproni

Docente laboratorio coreografico dai 10 ai 13 anni

23/01/2020

SONO APERTE LE ISCRIZIONI!!!

"Leggere il regolamento prima di compilare il modulo on-line"

(placeholder)

23/01/2020

PER TUTTI I PARTECIPANTI ALLO STAGE POSSIBILITA' DI CONOSCERE IL REPERTORIO DI ITZIK GALILI